Курянам пояснили преимущества создания свободной экономической зоны

Курянам пояснили преимущества создания свободной экономической зоны

icon 05/04/2024
icon 16:30
Важная новость
Курянам пояснили преимущества создания свободной экономической зоны

Автор: пресс-служба правительства России, источник фото.

пресс-служба правительства России

Ранее сообщалось о том, что несколько приграничных регионов страны, включая Курскую область, войдут в состав свободной экономической зоны. Жителям региона и будущим инвесторам пояснили, в чем заключается ее преимущество.

Напомним, что режим свободной экономической зоны распространят на Белгородскую, Курскую, Брянскую области и ряд других субъектов. Как пояснили в правительстве РФ, это было сделано для оказания поддержки бизнесу в этих регионах. В связи с принятием этого решения будут внесены корректировки в Налоговый кодекс и в законодательство о свободных экономических зонах.

«Это позволит упростить привлечение частного капитала в промышленность, логистику, сферу информационных технологий и другие отрасли»,

- пояснили в пресс-службе правительства страны.

Благодаря созданию свободной экономической зоны с инвесторов в указанных регионах в течение 10 лет не будет взиматься налог на прибыль в федеральный бюджет. Также предусмотрена скидка по платежам в региональный бюджет. По решению субъекта предприниматели будут на три года освобождены от уплаты земельного налога. Помимо этого, для них будет установлен единый пониженный тариф страховых взносов, и все таможенные процедуры будут проходить с учетом особого правового режима.

«Рассчитываем, что принятые решения помогут в первую очередь предпринимателям не только снизить издержки, но и нарастить объемы производства продукции, услуг. Создать новые рабочие места и обеспечить граждан, которые живут там, в приграничных регионах, всем необходимым комплексом товаров и услуг»,

– подчеркнул Михаил Мишустин.