Лидер партии ЛДПР предложил ужесточить процедуру получения гражданства РФ

Леонид Слуцкий предложил ужесточить процедуру получения гражданства РФ

icon 11/03/2024
icon 19:29
Лидер партии ЛДПР предложил ужесточить процедуру получения гражданства РФ

Автор: Пресс-служба ЛДПР, источник фото.

Пресс-служба ЛДПР

Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой изменить процедуру получения ВНЖ, гражданства России и льгот, а именно, чтобы в стране необходимо было прожить минимум 10 лет.

Согласно Конституции РФ, страна признается многонациональной и многоконфессиональной. Президент, дипломатические ведомства и миграционное законодательство подчеркивают это. В 2023 году была принята важная поправка, президент Владимир Путин изменил правила депортации мигрантов: теперь в ряде случаев выдворение из страны можно заменить штрафом. Однако, по мнению представителей партии, нередко данный подход играет во вред государству.

Растет статистика по преступлениям, совершенным мигрантами: глава СК РФ Александр Бастрыкин отмечал рост тяжких преступлений на 32% за первую половину прошлого года, а МВД РФ приводило данные по всем преступлениям - рост составил 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. 

Множество граждан СНГ хотят жить и работать в России. По данным Главного управления по вопросам миграции МВД, в первой половине 2023 года на миграционный учет встали 1,6 миллиона граждан Узбекистана, 960 тысяч граждан Таджикистана, 400 тысяч граждан Кыргызстана. По оценке правительства РФ, стране понадобится 2 миллиона дополнительных рабочих рук до 2030 года. И Россия готова принять и адаптировать всех, кто готов трудиться, получать образование и гражданство страны.

Леонид Слуцкий предложил ужесточить миграционные нормы, включая изменения в процедуре получения гражданства для иностранцев. Он предлагает пересмотреть процедуру упрощенного получения гражданства: выдавать паспорт иностранцам, заключившим контракт о прохождении службы в ВС РФ и проходившим такую службу больше двух лет. Иностранцам до получения вида на жительство также предлагается прожить в России два года, а потом еще восемь, уже с этим документом. Таким образом, общий срок проживания в стране увеличится до 10 лет, и только после иностранцы смогут претендовать на гражданство.

"Предлагаемые нами меры закроют лазейки, позволяющие легко получать документы и пользоваться всеми льготами гражданина нашей страны. Если человек действительно хочет стать гражданином нашей страны, он должен вложиться экономически, отработать десять лет или отслужить в армии по контракту. А случилась любовь, появились дети - воспитывай, расти и только через три года брака претендуй на гражданство", - пояснил Леонид Слуцкий.