Губернатор Курской области попросил вооружить бойцов терробороны

icon 26/05/2023
icon 09:01
Главная новость
Губернатор Курской области попросил вооружить бойцов терробороны

Автор: фото: wikipedia.org

фото: wikipedia.org

Подразделения территориальной обороны Курской области должны иметь оружее на случай участия в контртеррористических операциях. Об этом в комментарии РБК заявил глава региона Роман Старовойт.

По словам Старовойта, в регионе имеются подготовленные кадры и места для хранения оружия. Все дружинники прошли обучение тактическим приемам и использования автоматического оружия, гранатометов и противотанковых управляемых ракет. Ежедневно они тренируются на полигонах Росгвардии и Минобороны, участвуют в стрельбах, проходят обучение у инструкторов ЧВК «Вагнер».

Он подчеркнул, что закрепленное за дружинником оружие будет храниться в установленном законом виде, на территории формирования терробороны и выдаваться только на время проведения учебных стрельб, при проведении контртеррористических операций или в случае введения военного положения.

- С нашей стороны обеспечены все условия для подготовки дружинников и создания мест хранения оружия и нужных боеприпасов. Необходимо принятие общего политического и законодательного решения о возможности вооружения наших бойцов, - заявил Роман Старовойт.

  • Ранее с предложением обеспечить оружием дружинников выступил глава Белгородской области Вячеслав Гладков. Этому предшествовала атака украинской диверсионной группы на приграничные населенные пункты.