Суд вернул муниципалитету долю в «Благоустройстве» и взыскал с покупателя 160 млн рублей

Суд Курска вернул в муниципальную собственность 49% «Благоустройства»

icon 26/06/2026
icon 21:20

© ООО "Региональные новости"

ООО

Ленинский районный суд Курска удовлетворил иск областного прокурора, признав незаконной приватизацию 49% долей муниципального предприятия «Благоустройство», отвечающего за уборку города.

В 2023 году почти половина активов компании была продана ООО «Автотранссервис» всего за 55,8 млн рублей, хотя чистая прибыль «Благоустройства» в том году составила 85 млн, а в 2024-м выросла до 98 млн рублей. По данным прокуратуры, торги искусственно ограничили, а оценку актива намеренно занизили, чтобы победителем стал именно «Автотранссервис».

Суд признал договор купли-продажи ничтожным и обязал взыскать с покупателя реальную стоимость доли — 155,9 млн рублей, а также 4,2 млн рублей неосновательного обогащения. Сама доля возвращена в муниципальную собственность.

Губернатор Александр Хинштейн отметил: «После того как решение суда вступит в законную силу, рассчитываю, что благоустройством Курска станет заниматься компания, на 100% принадлежащая городу и работающая исключительно в интересах жителей, а не коммерсантов». Он также выразил надежду, что правоохранительные органы дадут оценку коррупционной составляющей этой истории.