Топливо для кошельков: почему перебои с бензином могут закончится колоссальным ростом цен?
Топливо для кошельков: почему перебои с бензином могут закончится колоссальным ростом цен?
© ООО "Региональные новости"
Ажиотаж вокруг бензина, дизеля и газомоторного топлива провоцирует власти по всей стране к применению ограничительных мер. Так или иначе, продажу «горючки» контролируют админресурсом в 16 российских регионах. Чаще всего, чиновники ограничивают объемы продаж «в одни руки»: не больше 20 литров за раз.
Заправка по-курски
Курские власти не стали ограничивать литраж продажи топлива на фоне повышенного спроса. Однако из-за ажиотажа на курских АЗС в ночь на 24 июня по решению оперштаба заправляться можно будет исключительно в баки автомобилей.
Бой «канистрам» объявил лично губернатор Курской области Александр Хинштейн. «Вижу, что в нашем регионе, как и во многих других, ощутимо вырос спрос на топливо. Понимаю беспокойство курян, но ажиотаж только ухудшает ситуацию, так как провоцирует дефицит», пояснил глава региона.
Одновременно с этим региональному Управлению ФАС поручили ужесточить контроль за ростом цен на всех заправках Курской области. «Прошу жителей отнестись с пониманием. Запас топлива в регионе достаточный. Ситуацию держу на постоянном контроле», пояснил Хинштейн.
Тем не менее, заправляться в пластиковые канистры было запрещено и до ограничительных мер. Новые «запреты» скорее носят «косметический» характер: курян хотят ограничить от топливного сверх потребления. Сбить ажиотаж вокруг АЗС пока не получается, очереди к заправочным станциям по всему городу меньше не становится, а топливо периодически заканчивается даже у крупных сетевых компаний.
На автоматических АЗС, где нет штатных сотрудников, бензин не продают уже несколько дней. Возможно, это сделали для того, чтобы куряне не наливали канистры. Тем не менее, в соцсетях водители рассказывают, что бензовозы заезжают в Курск, а значит реального дефицита быть не должно.
Но чего точно можно ждать, так это роста цен. Так уж работает система на топливном – и не только – рынке. Даже искусственный ажиотаж развязывает владельцам АЗС руки: ценники можно взвинтить – товар все равно разберут на фоне паники. ЗА этим следят антимонопольщики и прокуратура, но их механизмы надзора неповоротливы.
Рост цен есть уже сейчас: популярный 92-ой уже отпускают за 63-70 рублей за литр, 95-ый стоит больше 69 рублей. На частных АЗС ценник поднимался вплоть до 100 рублей, сообщали куряне. Понятно, что цены в ближайшее время скорректируют, но пока ажиотаж уплотняет очередь к заправкам, ждать улучшения не стоит.
Исторические параллели
Топливный ажиотаж для Курской области – ситуация не новая. Так или иначе, каждое лето возникают пиковые точки спроса, и кратковременная нехватка бензина вызывает панику у водителей. Показательный пример: лето 2024 года. За несколько месяцев до вторжения, жители курского приграничья начали замечать, что на местных АЗС нет топлива. Особенно это было актуально в период уборочной кампании.
Тогда особого внимания на ситуацию куряне не обратили, но уже после вторжения стало понятно, ВСУ искусственно, выбивали топливную логистику приграничья. Понятно, военная ситуация – дело особое, тут не работают прямые политико-экономические механизмы.
Выдавливание ВСУ из Курской области проходило на фоне топливной «стабильности»: перебоев с доставкой горючего не фиксировали. Не было ажиотажи и при атаках ВСУ на топливную инфраструктуру региона. Когда украинская армия выбивала региональные НПЗ, бензин поступал без сбоев.
Но когда ВСУ начали работать в этом направлении активнее и на регулярной основе, ситуация, судя по всему, вышла из-под контроля, и топливная энергетика в российских регионах испытала самый настоящий шок. Он вряд ли перерастет в кризис, но нервов автовладельцам потреплет, опустошая их кошельки.
Важно отметить, что топливный ажиотаж снова выпал на лето: важную пору для местных аграриев. Если ситуация не изменится к лучшему, то урожай, если и не будет под угрозой, то пострадает с точки зрения экономической рентабельности.
Чем тушить бензиновый пожар?
Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту России Владимиру Путину предложения по стабилизации внутреннего топливного рынка. В послании он указал на необходимость пересмотра правил биржевой торговли в условиях повреждения нефтепереработки.
Игорь Сечин предложил временно приостановить действующие нормативы биржевых продаж бензина и дизтоплива, а взамен ввести приоритетный доступ к торгам для конечных потребителей, исключив перепродавцов, на долю которых сегодня приходится до 80% закупок.
Судя по всему, российский президент письмо прочитал и отдал вице-премьеру Александру Новаку соответствующие распоряжения. Он, в свою очередь, заявил, что текущая ситуация на топливном рынке «непростая, но контролируемая».
Новак заявил, что уже введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина. «Также сейчас рассматриваем полный запрет на экспорт дизельного топлива», заявил Новак. О запрете экспорта дизеля просили в первую очередь фермеры.