«Если не катастрофа, то беда»: Роман Старовойт признал, что в регионе большие проблемы с дорогами

Роман Старовойт признал, что в регионе большие проблемы с дорогами

icon 17/04/2024
icon 13:00
Важная новость
«Если не катастрофа, то беда»: Роман Старовойт признал, что в регионе большие проблемы с дорогами

Автор: пресс-служба правительства Курской области, источник фото.

пресс-служба правительства Курской области

Губернатор Курской области принял участие  в заседании профильной комиссии Госсовета по направлению «Транспорт», в ходе которого признал, что в регионе большие проблемы с содержанием дорог.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, заседание проходило в режиме видеоконференции, в нем приняли участие помощник Президента, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин совместно с руководителем комиссии Госсовета по направлению «Транспорт», главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым и губернатор Курской области Роман Старовойт. Во время заседания комиссии обсуждалась разработка нового национального проекта транспорт, в рамках реализации которого планируют развивать не только наземный  транспорт, но и авиасообщение, водный транспорт и цифровую трансформацию транспортной инфраструктуры.

«Недавно с моей рабочей группой провели совещание. Благодарю вас, что учли наши предложения по капитальному ремонту региональных и местных дорог, в том числе приведение в нормативное состояние искусственных сооружений. К сожалению, у нас совсем из плановых программ выпало содержание дорог. А с этим если не катастрофа, то беда. Средний показатель выделяемого финансирования составляет 38% от норматива, а в 17 регионах он менее 20 %»,

- отметил Роман Старовойт во время своего доклада.

Представители Минтранса, а также других субъектов страны согласились с тем, что в данный национальный проект необходимо также включить механизмы по сохранению и достижению нормативного содержания автомобильных дорог опорной сети.