События, факты, мнения: массовое ДТП, уголовное дело по факту пропажи ребенка и не сданное вовремя ДК

Утренний дайджест КН

icon 28/03/2024
icon 07:00
Важная новость
События, факты, мнения: массовое ДТП, уголовное дело по факту пропажи ребенка и не сданное вовремя ДК

Автор: КН, источник фото.

КН

«Курские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Курской области раньше обычного срока активизировались клещи

6 жителей Курской области обратились в медицинские учреждения с укусами клещей. Обычно они активируются к началу апреля, но в этом году решили «проснуться» раньше.

В управлении Роспотребнадзора жителям региона, собравшимся на природу, советуют надевать светлую одежду с длинными рукавами и пользоваться специальными средствами, которые отпугнут от Вас клещей.

В случае если клещ Вас все же укусил, его необходимо вытащить максимально аккуратно и желательно живым доставить в лабораторию для исследования на наличие инфекций. Перевозить клеща советуют в стеклянной емкости с плотно закрывающейся крышкой.   

В Курске по факту массового ДТП с участием автобусов возбудили уголовное дело

СК РФ по Курской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся следственные действия. Правоохранительные органы установливают все обстоятельства произошедшего.

ДТП произошло утром 27 марта на улице Дзержинского. Здесь столкнулись два автобуса и два легковых авто. В результате аварии есть пострадавшие. По данным регионального Минтранса, причиной ДТП стали отказавшие тормоза у одного из автобусов.

По факту пропажи 10-летнего курянина возбудили уголовное дело по статье «Убийство»

10-летнего Артема безуспешно ищут 6 день. К поиску привлечены волонтеры, правоохранители, кинологи и водолазы. СУ СК России по Курской области по факту пропажи ребенка возбудило уголовное дело по статье «Убийство».

22 марта Артем Андрианов ушел из дома с синей сумкой и не вернулся. Ребенка ищут на протяжении всех этих дней. Поисковый отряд организовывал несколько выездов в село Чапли Курчатовского района для поисков пропавшего, но пока это не дало никаких результатов.

Параллельно с волонтерами свою работу проводят правоохранительные органы, но, к сожалению, тоже безрезультатно. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство», ведется расследование.

Надеемся на, что Артема все же найдут живым и невредимым. Всех, кто видел мальчика или что-то знает о его местонахождении, просят звонить по телефону горячей линии 88007005452 или в службу спасения по телефону 112.

Роман Старовойт жестко выказался о безответственном подрядчике, который регулярно срывает сроки сдачи объектов

Губернатор Курской области жестко высказался о недобросовестном подрядчике, который сорвал сроки сдачи объекта ремонтируемый в рамках национального проекта. При этом Роман Старовойт отметил, что это не первый раз, когда подрядчик срывает сроки и потребовал внести его в черный список.  

27 марта Роман Владимирович посетил Золотухинский район, где посетил реконструкцию Дома Культуры, который стоял пустующим много лет в ожидании ремонта. И когда наконец-то удалось найти деньги на реконструкцию здания, в рамках национального проекта «Культура», победу в конкурсе одержал подрядчик «Кварта-Л». При этом на момент отбора у компании Антона Тяпочкина уже была дурная слава в области.

В ходе рабочего совещания Роман Старовойт возмутился выбором этого исполнителя работ и высказал свое не понимание, как контролирующие органы довели все до срыва сроков выполнения работ:

«Если вы знаете, что этот подрядчик некачественно работает, значит нужно в 10-кратном размере наблюдать за этим подрядчиком! Ну сколько мне биться с вами, коллеги? Уже сил не хватает! Дом культуры району нужен? Нужен! Он 27 лет стоял разрушенным. Еле-еле нашли деньги. А теперь имеем товарища Тяпочкина, который опять срывает сроки. Он у нас в блогера больше превратился. Так, как Тяпочкин работает с соцсетями, лучше бы он на стройке так работал. «Кварта-Л» Тяпочкина сорвала сроки по насосной станции, до сих пор не введен объект в эксплуатацию, он у нас работал на Театральной площади».

Дом культуры должны были сдать в эксплуатацию 25 марта, но на данный момент готовность объекта составляет 65%.

Роман Владимирович обратился с вопросом к Юлии Полетыкиной, как же все дошло до срыва контракта. Она не ответила прямо на вопрос губернатора и подлила еще больше масла в огонь, сообщив Роману Старовойту о том, что этот же подрядчик на данный момент срывает сроки на еще одном объекте. При этом она пояснила, что заказчики боятся расторгать договора по причине того, что опасаются не найти нового исполнителя.

«Если вы не выставляете претензии, то их в отношении вас буду я выставлять в прокуратуру и следственные органы, я вас предупреждаю! Все же смотрят на меня! Прошу обеспечить юридическую помощь заказчику по расторжению контракта и внесению подрядчика в черный список, иначе эта карусель будет бесконечной. Я просто требую расторгнуть контракт»,

- пригрозил подчиненным Роман Владимирович.