В результате обстрелов ВСУ Курской области причинен ущерб более чем на 500 миллионов рублей

Из-за обстрелов ВСУ Курской области причинен ущерб более чем на 500 миллионов

icon 26/03/2024
icon 13:30
Важная новость
В результате обстрелов ВСУ Курской области причинен ущерб более чем на 500 миллионов рублей

Автор: тг-канал Романа Старовойта, источник фото.

тг-канал Романа Старовойта

Роман Старовойт рассказал о том, сколько денег было потрачено и сколько еще предстоит потратить на восстановление региона из-за обстрелов ВСУ.

Губернатор Курской области рассказал РИА Новости о том, что в результате обстрелов ВСУ в регионе были вынуждены потратить более 500 миллионов рублей на восстановление жилых домов, транспорта, коммунальной и социальной инфраструктуры.

"Под обстрелы попадают не только объекты промышленности и торговли, но и жилищная, социальная, коммунальная инфраструктура, транспортные средства граждан. Общий ущерб поврежденных домов составляет более 230 миллионов рублей. Денежные средства на восстановление выделяются из резервного фонда Курской области. Затраты на восстановление электроснабжения потребителей приграничных территорий по причине огневых воздействий составили 250 миллионов рублей",

— рассказал Роман Владимирович.

Также он сообщил о том, что с начала проведения СВО в регионе было отремонтировано 39 многоквартирных домов и 881 частный дом. На данный момент предстоит восстановить еще 6 многоквартирных домов и 45 частных домовладений. 39 семей получили компенсацию из областного бюджета из-за утраты жилья на общую сумму 48,6 миллионов рублей.

По словам губернатора помимо жилых домов прилеты приходятся и по объектам энергоснабжения. С начала СВО было зафиксировано 277 повреждений. К их восстановлению приступают сразу же, как это становится безопасным. На объектах газоснабжения было зафиксировано 44 повреждения.

"В прошлом году для нашего региона выделено федеральное финансирование в размере 189 миллионов рублей. Деньги получили пострадавшие от отстрелов предприятия, в том числе малый и средний бизнес. Мы с другими приграничными регионами эту проблему обозначили на высшем уровне. Президент нас поддержал. Средства грантов помогли сохранить предприятия, дать им возможность продолжить работу",

— рассказал губернатор.

По данным властей на начало 2024 года, Курская область подверглась обстрелам больше 1900 раз.