Россия и мир: пожар в танковом училище и присоединение Швеции к НАТО

Главное в России и мире 7 марта

icon 07/03/2024
icon 19:00
Важная новость
Россия и мир: пожар в танковом училище и присоединение Швеции к НАТО

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

«Курские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 7 марта - в ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

  • Как сообщает Минобороны, российской авиацией, БПЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок войск поражен склад топлива для военной техники, пункт управления 80-й десантно-штурмовой бригады, живая сила и военная техника ВСУ в 109 районах. В течение суток ПВО сбила шесть снарядов HIMARS, а также французскую авиабомбу AASM «Hammer».
  • Норвегия присоединилась к международной коалиции по поставкам Украине систем ПВО и ПРО, заявили в пресс-службе министерства обороны Германии. Коалицию возглавляют Германия и Франция. Ее основная цель — укрепление противовоздушной обороны Украины.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал фейком информацию о «черном рынке» украинских пленных. Как утверждала британская газета The Times, чеченские власти закупают украинских военнопленных для их последующего обмена на чеченских пленных. Как заявил Кадыров, в Чечне «действуют закон и порядок», поэтому «черных рынков» по обмену военнопленными не существует.

Россия

  • Правительство РФ повышает с 1 апреля 2024 года социальные пенсии на 7,5%. Также на 7,5% вырастут выплаты военнослужащим и добровольцам, признанным инвалидами из-за военной травмы, участникам ВОВ, а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф. Выплаты затронут свыше 4 млн человек. Из Социального фонда на эти цели направят около 37,5 млрд рублей, передает «Федеральный бизнес-журнал».
  • На 1 марта 2024 года объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) достиг 12,258 трлн рублей. Данный объем соответствует 6,8% ВВП, прогнозируемого на 2024 год, пишет «Федеральный бизнес-журнал».
  • «Яндекс такси» будет применять пониженную комиссию для водителей в случаях, когда количество заказов многократно превышает количество свободных водителей. Данная мера стимулировать водителей выходить на линию в период плохих погодных условий и обеспечить им дополнительный доход. Об этом сообщает «Федеральный бизнес-журнал» со ссылкой на ТАСС.
  • Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области принят к производству иск «Газпрома» (MOEX: GAZP) к польскому нефтяному концерну Orlen SA. Истец хочет взыскать 710 млн долларов США и 886 млн польских злотых.
  • В Казани в здании Высшего технического танкового училища произошел пожар. Как пояснили в пресс-службе ЦВО, горело нежилое помещение на втором этаже одного из зданий училища. По предварительной информации, причиной возгорание стала неисправность проводки. Никто не пострадал.

Мир

  • Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отклонила предложение по поводу выдвижения своей кандидатуры на пост главы Еврокомиссии. Она указала, что ее выдвижение могло бы укрепить положение Эстонии в Европе. В то же время Каллас видит возможность достижения этого другим путем.
  • Правоцентристская Европейская народная партия утвердила кандидатуру нынешней главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на второй срок, передает Euractiv.
  • В Белом доме подтвердили, что Швеция официально присоединится к НАТО 7 марта. Два дня назад решение о вступлении скандинавской страны в блок подписал президент Венгрии Тамаш Шуйок.
  • Суд в Финляндии вынес первый приговор бизнесмену за нарушение антироссийских санкций, сообщает газета Helsingin Sanomat. Габриэль Темин, исполнительный директор финских компаний Luminor и Siberica, получил девять месяцев условно за ввоз дронов и товаров двойного назначения в Санкт-Петербург.

В Курске 

  • Соцсети: в небе над Курской областью сбиты украинские БПЛА.
  • Минобороны подтвердило уничтожение одного беспилотника над Курской областью.
  • В зоне проведения СВО погиб житель Курска.
  • Из-за атаки ВСУ два населенных пункта Курской области остались без электричества.
  • Поселок в Курской области второй раз за день подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Повреждено 11 домов.