Сбер Черноземья в 2023 году отправил на переработку 250 тонн вторсырья

Сбер Черноземья в 2023 году отправил на переработку 250 тонн вторсырья

icon 04/03/2024
icon 12:30
Сбер Черноземья в 2023 году отправил на переработку 250 тонн вторсырья

Автор: freepik, источник фото.

freepik

В течение года Центрально-Черноземный банк переработал и утилизировал списанное оборудование, пластик и другие материалы в объеме 250 тонн.

Отделение в Воронеже возглавил список лидеров, собрав более 150 тонн вторсырья. Большую часть составили списанное оборудование (130 тонн) и макулатура (60 тонн). Всего было утилизировано 15 тонн мебели, 10 тонн полиэтилена и 3 тонны шин.

Благодаря рациональному принципу утилизации вторсырье возвращается в хозяйственный оборот в виде предметов быта, строительных материалов, одежды и других вещей. Например, из собранной макулатуры специализированные предприятия производят бумажные изделия для потребительского и профессионального использования.

Большое внимание в процессе утилизации уделяется безопасной утилизации батарей, ведь в устаревшей технике есть токсичные соединения и металлы, пригодные для дальнейшей обработки. Из-за своей особой природы требуют специализированной переработки также элементы питания. Банки установили контейнеры для использованных аккумуляторов, и с 2023 года в Черноземье собрано около 460 кг отработанных батареек.

Кроме того, в рамках участия в эколого-благотворительных проектах в Сбере собрали 224 кг пластиковых крышек и около 400 кг вещей.

Андрей Леонов, заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка:

«Раздельный сбор отходов и отправка их на переработку – часть ESG-философии, которая занимает важное место в стратегии и культуре Сбера. Кроме того, это необходимый шаг к экономике замкнутого цикла. Для этого необходимо изменение отношения к потреблению ресурсов. Своим примером мы привлекаем внимание к этой теме: проводим челленджи и эко-праздники, занимаемся экологическим просвещением, помогаем применять новейшие технологии для борьбы со свалками. Это большая, комплексная работа, которую мы проводим вместе с нашими партнерами и клиентами».