Что такое автокредит?

Тинькофф Банк рассказал о том, что такое автокредит и как его можно оформить

icon 22/02/2024
icon 15:30
Что такое автокредит?

Автор: АО «Тинькофф Банк», источник фото.

АО «Тинькофф Банк»

Приобретение машины даже сегодня мечта для многих. Появление автокредитования сделало мечту реальнее. И хотя эта услуга существует достаточно давно, даже сегодня не все понимают, что она из себя представляет.

В современном бешенном ритме жизни большинству людей ежедневно требуется преодолевать достаточно большие расстояния. Разумеется, городская инфраструктура предоставляет возможности для этого, обеспечив жителей общественным транспортом. Однако, назвать общественный транспорт комфортным можно далеко не всегда, особенно не в часы часпика. Именно поэтому многие люди хотели бы передвигаться исключительно на собственном автомобиле.

К сожалению, далеко не всегда желания совпадают с возможностями, а потому даже в современных реалиях не все могут себе позволить приобретение автомобиля. Но, к счастью, существует такая банковская услуга как автокредит без первоначального взноса, которая позволяет решить эту проблему и сделать покупку машины значительно доступнее.

Что это такое?

По сути автокредитование является займом. То есть кредитно-финансовая организация выдает денежные средства под установленный процент на определенный срок под залог приобретаемого транспортного средства. Кстати говоря, несмотря на название, приобрести по такому продукту можно не только автомобиль, но и любое другое транспортное средство. Взамен заемщик берет на себя обязательство ежемесячно вносить платежи по установленному банком графику. При не выполнении клиентом взятых на себя обязательств банк может применить санкции вплоть до обращения взыскания на залоговое имущество.

Кто может оформить автокредит?

На сегодняшний день требования к заемщику при автокредитовании устанавливаются в каждом банке в индивидуальном порядке. Однако, в большинстве случаев они сводятся к минимальным требованиям, которые регламентируются действующим законодательством. Во-первых, заемщик должен быть совершеннолетним, поскольку заключать договор кредитования с лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста запрещено по закону. Во-вторых, заемщик в обязательном порядке должен быть гражданином Российской Федерации.

Какие документы потребуются?

Еще несколько лет назад для оформления автокредитования было необходимо собрать целый пакет документов, но сегодня в большинстве случаев достаточно только паспорта. Дело в том, что сегодня при необходимости сотрудники банков вполне могут запросить необходимую информацию о заявителе самостоятельно, благодаря современным реестрам и существующим базам данных, что очень удобно.


Реклама. АО «Тинькофф Банк», ОГРН 1027739642281, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673, erid: LjN8KKShJ

Реклама
erid: LjN8KKShJ
https://www.tinkoff.ru/