«Бренды России» рассказали о петровских местах Курской области

icon 10/07/2023
icon 10:54
Важная новость
«Бренды России» рассказали о петровских местах Курской области

Автор: фото: открытые источники

фото: открытые источники

Рыльск и Борисовка Курской области отмечены как памятные места, в которых побывал Петр Первый. О них, а также о легендах, связанных с появлением в этих местах российского императора, рассказывает издание «Бренды России».

Известно, что во времена правления Петра Первого Курский край имел исключительное значение, потому как находился на границе страны. Петр Первый посетил Рыльск в 1709 году, возвращаясь с Полтавской битвы. В одном из домов, который принадлежал местному воеводе, он сделал остановку.

Сегодня это самое старое здание в Рыльске, оно имеет статус исторического памятника федерального значения. Построенное в конце XVII века, оно не раз перестраивалось. В настоящее время это жилой дом на несколько квартир.

Также во время остановки в Рыльске Петр Первый посещал Вознесенскую церковь для участия в панихиде по погибшим в Полтавской битве.

Еще одним памятным местом, в котором побывал российский император, считается дом в селе Борисовка. На его фасаде сегодня установлена табличка в память об этом событии.

По данным историков, Петр Первый останавливался в нем в 1709 году. Однако до сих пор историки спорят о том, когда именно останавливался в нем Петр Первый: за несколько недель до начала Полтавской битвы или уже после нее.

С его пребыванием в этих местах также связывают появление Борисовского Тихвинского женского монастыря. Согласно легенде, Петр Первый водрузил деревянный крест на месте будущего монастыря, а в 1713 году владельцы этих земель - Шереметевы построили на этом месте храм, а уже позднее вокруг образовался женский монастырь.