Коммунисты определили идеи для новой госидеологии и указали, где их надо искать

icon 25/05/2023
icon 10:25
Коммунисты определили идеи для новой госидеологии и указали, где их надо искать

Автор: фото: wikipedia.org

фото: wikipedia.org

В новых исторических обстоятельствах Россию к процветанию приведут три слагаемых: социальная справедливость, патриотизм, народовластие. Такие пункты обозначил депутат Госдумы, член фракции КПРФ Юрий Афонин. Его рассуждение о том, нужна ли России государственная идеология, опубликовано в издании "Свободная пресса".

По словам Афонина, в мышлении российских властей наметился "серьезный поворот", который "придется решить", а именно - отсутствие в стране государственной идеологии. Важность этой составляющей жизни общества вскрылась благодаря тому, что "Россия оказалась в таких исторических обстоятельствах, что без глубоких изменений в сфере идеологии мы не можем выстоять и победить".

По его мнению, госидеология нужна обществу, т.к. в ней кроется понимание о том, как должно быть устроено общество и как должны вести себя в нем люди, с обязательным обоснованием - почему должно быть именно так, а не иначе.

- Но, может быть, идеология должна быть только частным делом? Может, государство не должно вмешиваться в идеологическую сферу? Это тоже нелепо. В современном обществе государство - мощнейший актор. Оно фактически влияет на все. В том числе, конечно, и на идеологию. Стоит государству устраниться от этой роли, как в идейную сферу общества начнут влезать другие государства, зачастую враждебные данной стране, - отмечает Афонин.

При этом он подчеркивает, что государственная идеология все эти годы все-таки была, однако она потерпела крах. Это была буржуазная либеральная идеология, заимствованная с Запада, которую России последние 30 лет навязывали "как истину в последней инстанции".

- Сколько раз за последние 30 лет мы слышали, что, дескать, государство как собственник неэффективно, и поэтому заводы, фабрики, месторождения должны быть в руках частных лиц? Тысячи раз! От чиновников разного уровня, с экранов телевизоров, из радиоприемников, из газет, из каждого утюга! И эта идеология проводилась в жизнь в виде многих раундов приватизации. Сколько нам твердили, что государство не должно вмешиваться в экономику? Что рынок все урегулирует. Что предприятия, которые разоряются, просто были неэффективны, поэтому нечего о них жалеть. Под эту дуду разорили десятки тысяч промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Нам также говорили, что безработица — это нормально, дескать, без нее не обойтись. Что самое страшное — это инфляция, поэтому надо «стерилизовать» денежную массу, складывать деньги в разные «кубышки» и стабфонды. Вот все это и есть идеология либерализма, которая навязывалась государством и им же проводилась в жизнь, - отмечает Афонин.

Навязываемая Западом идеология рухнула, Россию "в привилегированный западный клуб" не только не взяли, но еще и ограбили, заморозив ее финансовые резервы. На фоне ее краха обнажился тот факт, что экономика страны, которую развивали в рамках либеральной идеологии, оказалась не готова к нынешним испытаниям.

- Мы подошли к порогу СВО и западных санкций, производя в 15 раз меньше станков, чем РСФСР в 1990 году, и в 20 раз меньше подшипников. Это означает, что наше машиностроение на самом деле не наше. В результате у нас в прошлом году фактически прекратило работу гражданское авиастроение, а производство автомобилей упало в 3 раза. И таких примеров множество, - заявил он.

По его мнению, стране нужна новая идеология развития, три главных основы ее: социальная справедливость, патриотизм, народовластие.

- Мы, российские коммунисты, указываем, где надо искать идеи для новой государственной идеологии. Прежде всего — в советском периоде нашей истории. Потому что тогда мы фактически были лидерами мирового развития. Мы были максимально самостоятельны в духовной сфере, в сфере смыслов. Можно провозгласить социальную справедливость, но она будет пустым звуком, если большая часть собственности страны останется в руках нескольких сотен олигархических семей. И какая может быть социальная справедливость, если сейчас даже самый крупный предприниматель платит фактически такой же подоходный налог, как медсестра и учительница? Можно записать в Конституцию патриотизм, но о какой патриотической политике может идти речь, если капитал утекает из страны сотнями миллиардов?

По его мнению, идеологический поворот станет реальностью, только если он будет происходить вместе с изменениями социально-экономического базиса общества.