Жителям Курской области рассказали, кто считается добровольцем СВО

icon 14/10/2022
icon 12:47
Важная новость
Жителям Курской области рассказали, кто считается добровольцем СВО

Автор:

Портал Объясняем.РФ сообщил, кто считается добровольцем (участником отряда добровольцев)?

Согласно опубликованным данным, для отрядов добровольцев отбираются граждане, которые не подходят по критериям, предъявляемым к мобилизуемым, но при этом хотят добровольно принять участие в специальной военной операции.

Из них формируются отряды добровольцев — специально созданные формирования для размещения в них граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в СВО. Отряды добровольцев, как и воинские подразделения, используются для ведения боевых действий.
При отказе в призыве по мобилизации граждане могут записаться в отряд добровольцев.

Добровольцем может стать:

Мужчина в возрасте до 60 лет.

Гражданин РФ.

Имеющий опыт военной службы или прошедший сборы или человек с опытом в стрелковых видах спорта или работы в силовом ведомстве или член охотничьей общественной организации или казачьего общества.

Участникам отрядов добровольцев выплачивается содержание, сопоставимое тому, которое получают военнослужащие, призванные по мобилизации.

С 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, как и для мобилизованных граждан. Трудовой договор с добровольцем также не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено.

При вступлении в добровольческие отряды заключается контракт на срок от 3 месяцев.