В Госдуме допустили военное положение в Курской области

icon 21/09/2022
icon 08:26
Главная новость
В Госдуме допустили военное положение в Курской области

Автор:

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью "Парламентской газете" заявил, что военное положение во всей стране вводиться не планируется. 

- Я не исключаю, что в отдельных местностях такое положение может быть введено. Например, в областях, приграничных с Украиной, которые практически ежедневно подвергаются обстрелам. Там нужно защищать наших мирных граждан, надо применять специальные меры вооружения — той же противовоздушной обороне. Безусловно, это будет накладывать определенные сложности, которые можно максимально эффективно решать только в условиях военного положения.

Также он отметил, что в таком случае ситуация станет аналогичной введению режима контртеррористической операции на приграграничных территориях, как во время обеих войн в Чечне. Тогда - на Ставрополье, например.

- Вся власть в регионе полностью переходит к военной администрации, вводятся ограничения на передвижения граждан — тот же комендантский час, — особый режим работы критических объектов инфраструктуры, запрет въезда-выезда и так далее. Вот, собственно, все это и будет происходить.