Из-за африканской чумы свиней (АЧС) в области может быть уничтожено все поголовье свиней

icon 12/07/2022
icon 13:03

Как мы писали ранее, на прошлой неделе в области было обнаружено несколько сразу несколько случаев заражения животных африканской чумой свиней. Руководство регионального Управления Россельхознадзора подчеркнуло опасность этого заболевания, которое в 100% случаев приводит к летальному исходу для животных. А также предупредило о необходимости соблюдать все установленные правила ухода за свиньями.  

Областной службой ветеринарии уже были предприняты все необходимые меры в борьбе с АЧС. Останки погибших животных утилизированы. Более 100 свиней, попадающие в опасную зону, также в ближайшее время будут умерщвлены. Хозяйственные постройки, в которых они содержались, будут уничтожены. Владельцам имущества будет выплачена положенная по закону компенсация.

Однако на пресс-конференции было обращено особое внимание, что возбудитель вируса может сохранять свою способность к заражению длительное время, до 10 лет. Если не остановить распространение инфекции, то может возникнуть необходимость уничтожать все поголовье свиней региона, порядка 80 тысяч голов в свиноводческих комплексах и около 2 тысяч – в личных хозяйствах. Также будет запрещен вывоз свиней и продажа продуктов их убоя непромышленного изготовления, поскольку необходимых сертифицированных боен на территории области нет.

Для людей АЧС не опасен, однако сами люди могут быть переносчиками болезни. Также возможна передача вируса через корма. Подробная информация об АЧС и вводимых ограничениях доступна на официальном сайте ведомства. В случае обнаружения трупов свиней (диких кабанов) незамедлительно сообщать в Службу ветеринарии Ивановской области по телефону 8(4932) 32-36-38 или в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям 8(4932) 93-95-91 (г. Иваново), 8(4922) 42-10-52 (г. Владимир)






Материал предоставлен нашими партнерами