Спецоперация на Украине: главное к 8 июля

icon 08/07/2022
icon 15:30

Оперативные сводки

 

Как сообщает Минобороны РФ, в Николаевской области уничтожено до 290 украинских военнослужащих и 29 единиц бронетанковой и автомобильной техники. В районе города Николаев ВКС России поражен пункт временной дислокации 241-й бригады территориальной обороны. В результате удара ликвидировано до 85 человек личного состава и 15 единиц вооружения и военной техники.

 

Высокоточным оружием морского базирования в районе населенного пункта Лиман Одесской области уничтожены 2 доставленные из Великобритании установки берегового ракетного комплекса «Harpoon».

 

В городе Краматорск уничтожены 2 пусковые установки ракетного комплекса «Точка-У» и более 150-ти националистов. В населенном пункте Маяки ДНР уничтожено 6 боевых машин реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и склад боеприпасов.

 

За сутки подавлены 4 батареи РСЗО и 4 артиллерийские батареи в районах населенных пунктов Новолуганское, Семигорье, Першетравное, Зайцево и Кодема Донецкой Народной Республики. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражена живая сила и военная техника ВСУ в 156-ти районах, а также хранилище топлива для украинской бронетехники в населенном пункте Анновка Днепропетровской области.

 

В воздухе сбиты самолеты МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Лазаревка Николаевской области. Кроме того, за сутки сбиты самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Голубовка ДНР, а также 9 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Жовтневое, Болдырево, Ковалевка, Петровка, Долгенькое, Капитоловка Харьковской области и Куйбышево Херсонской области.

 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 237 самолетов, 137 вертолетов, 1488 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3964 танков и других боевых бронированных машин, 730 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3112 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4076 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Россия и мир

 

Путин: Россия еще ничего не начинала всерьез на Украине.

 

Джонсон заявил членам правительства, что кабмин не будет пытаться значительно менять направление руководства страной до избрания нового главы.

 

Путин: действия недружественных стран удалось минимизировать, санкции создают сложности, но не такие, на которые рассчитывал Запад. Россия не отказывается от мирных переговоров по украинскому вопросу, но чем позже они начнутся, тем сложнее будет договариваться.

 

Пленные в ЛНР помогают хоронить сослуживцев, брошенных при отступлении украинской армии. На одном из кладбищ республики захоронили останки 34 украинских военных.

 

Отставка Джонсона никак не повлияет на продолжение поддержки Украины со стороны НАТО, заверили в Белом доме.

 

Еврокомиссия заблокировала кредит Киеву в 1,5 млрд евро из-за опасений дефолта Украины, передает Блумберг.

 

Бразилия не поддержит предложение G7 ограничить в цене российскую нефть, заявили РИА Новости в бразильском МИД.

 

Совет Федерации закроет двери для британского посла в ответ на то, что в Лондоне запретили российским дипломатам посещать парламент Великобритании, сообщил РИА Новости глава сенатского комитета по регламенту Тимченко.






Материал предоставлен нашими партнерами