Подготовка кадров для стран Африки: интервью бизнес-посла Юрия Коробова

icon 27/07/2023
icon 12:20
Главная новость
Подготовка кадров для стран Африки: интервью бизнес-посла Юрия Коробова

Автор: Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Бизнес-посол Юрий Коробов рассказал в интервью Российской Газете о развитии отношений между Россией и странами Африканского континента на Саммите Россия-Африка.

Количество студентов из Африки, выбирающих Россию для обучения, продолжает расти, сообщает Министерство образования и науки Российской Федерации. Согласно последним данным, в настоящее время в российских вузах обучается около 35 тысяч африканских студентов. За последние 13 лет число африканских студентов возросло в три раза, а только за последний год на 4000 человек. Тем не менее, в интервью с «Российской газетой» Президент Общества дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной республикой Танзания Юрий Коробов считает, что это всего лишь малая часть общего потока студентов из Африки.

Учитывая растущее влияние Африки во внешней политике России и стремление к укреплению дружеских отношений через образование, Министерство образования и науки Российской Федерации приняло решение удвоить количество бюджетных мест для африканских студентов. Теперь в российских вузах будут предоставлены 4720 мест на бюджетной основе для африканских студентов. Рост числа мест связан с нарастающим противостоянием симпатий бывших колоний, которые, очевидно, оказываются не на стороне Европы и США, а на стороне России, КНР и их союзников. Обучение в России позволяет студентам сохранить воспоминания о российской юности на всю жизнь и способствует развитию долгосрочных связей между странами.

Студенты из Африки выбирают разные области обучения, но наиболее популярными являются медицина (30%) и инженерно-технические науки (20%). Рост числа африканских студентов наблюдается не только в московских вузах, таких как Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Российский университет дружбы народов (РУДН) и Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ), но и в других регионах России.
«Развитие отношений между Россией и африканскими странами важно не только на дипломатическом уровне, но и в сфере бизнеса и общественных организаций. Общество дружбы с Танзанией активно изучает вопросы экономического сотрудничества и выявило такие проблемы, как языковой барьер, недостаток информации о современной ситуации в других странах и ограниченный опыт работы российского и танзанийского бизнеса.», - рассказывает Юрий Коробов.

Сотрудничество между Россией и странами Африки активно развивается в сфере туризма, но для укрепления экономических связей необходимо взаимодействие в других отраслях, таких как сельское хозяйство, строительство и энергетика, включая зеленую энергетику. Важным аспектом сотрудничества является экология, где Танзания имеет значительный опыт в развитии национальных парков, который может быть полезен для России. Также традиционно важным является сотрудничество в сферах медицины и образования. Гуманитарные проекты, такие как выставки искусства и фестивали африканской кухни, регулярно организуемые Обществом дружбы с Танзанией, играют важную роль в развитии сотрудничества между Россией и странами Африки.

Для успешного сотрудничества важно, чтобы люди имели хорошую профессиональную подготовку и были знакомы с культурой, традициями, бизнес-отношениями и законодательством обеих стран. Продвижение изучения языков, включая русский язык в Африке и африканские языки в России, является важным аспектом этого процесса. Развитие образовательных программ и проектов, способствующих обмену опытом между двумя сторонами, также играет важную роль. Совместные проекты и предприятия, в которых будут участвовать граждане разных стран, позволят укрепить экономическое сотрудничество и развить культурную интеграцию.
В завершении Юрий Коробов подчеркнул: «Сейчас наступает подходящее время для дальнейшего развития отношений между Россией и странами Африки. Государство, бизнес и вузы должны активно включиться в этот процесс и сотрудничать с африканскими странами на разных уровнях».

Keywords: Саммит, Россия-Африка, бизнес-посол, Юрий Коробов, Санкт-Петербург, Деловая Россия, Общество Дружбы с Танзанией, Танзания, суахили, развитие отношений, бизнес, Гуманитарный и Экономический Форум, партнерство, популяризация, языки