Свет в конце трубы

icon 29/03/2023
icon 12:00
Важная новость
Свет в конце трубы

Автор: Фото из архива редакции

Фото из архива редакции

В ближайшее время в Курске состоится важное событие, которое касается, без преувеличения всех жителей области. Губернатор Роман Старовойт выступит перед депутатами областной Думы 30 марта с отчетом о проделанной работе в 2022 году. В ходе выступления, как ожидается, будут освещены вопросы, волнующие курян: безопасность, транспортная реформа и, конечно, состояние коммунальной отрасли. Очевидно, речь пойдет о перспективах модернизации курского ЖКХ. Компания «Квадра» - по запросу «Курских новостей» - прокомментировала состояние дел в отрасли и рассказала о проделанной работе и предстоящих ремонтах.

Не секрет, что износ теплосетей не является исключительно проблемой Курска. По данным Минстроя РФ, треть всей коммунальной инфраструктуры в стране полностью изношена и требует замены. С такими проблемами сталкиваются и все соседи Курска по ЦФО. Решение здесь может быть только одно – последовательно менять наиболее изношенные коммуникации, чтобы снизить и общий износ, и количество нештатных ситуаций на сетях.

В Курске «Квадра» и так ежегодно в ходе своей летней ремонтной кампании меняла не менее десятка километров сетей. А в последние годы масштаб работ только увеличился. Куряне не дадут соврать: копают теплоэнергетики много и практически по всему городу.

Настоящий ремонтный прорыв был обеспечен концессионным соглашением между «Квадрой», областными и городскими властями, заключение которого в 2021 году было продиктовано именно необходимостью существенно нарастить объемы замены изношенных сетей. Решить эту задачу можно было только в рамках такого соглашения – государственно-частного партнерства. Концессия рассчитана на 15 лет. Общая сумма инвестиций составит 1,879 млрд рублей без НДС. Соглашение предусматривает реконструкцию тепловых сетей, замену оборудования центральных теплопунктов, восстановление строительных конструкций и внедрение систем автоматизации и диспетчеризации оборудования. В рамках концессии теплоэнергетики уже заменили свыше 30 км сетей и в этом году модернизируют еще более 15 км труб. Так, в районе Радищева специалисты переложили 2,5 км трубопроводов, на улице Студенческой, а также на Союзной, Станционной и Ухтомского – по 2 км. И много где теплоэнергетики по концессионным проектам меняли в пределах 1 – 1,5 км обветшавших сетей.

Конечно, всем курянам хочется поскорее забыть о коммунальных авариях или сбоях. Но решить вопрос по мановению волшебной палочки невозможно. Независимые эксперты, все как один, подчеркивают, что проблема возникла в результате системного недофинансирования отрасли на протяжении многих десятилетий.

В Курске объемы ремонтов теплосетей значительно сократились после распада Советского Союза. Износ теплосетей по причине естественной амортизации опережал объемы строящихся. В результате значительная часть инфраструктуры находилась в работе 40, и даже 50 лет, что превышает нормативный срок эксплуатации в 30 лет.

Износ трубопроводов - не единственная их проблема. Теплосети регулярно подтапливаются дождевыми и талыми водами. Эту проблему могла бы решить ливневая канализация, но курские ливневки – сами по себе проблемный объект. Многие куряне даже не догадываются, что около 100 км ливневой канализации в Курске бесхозные и не обслуживаются в принципе. Это официальная информация от мэрии. А дождю и талому снегу надо куда-то «уходить». Поэтому нередко стоки вместо ливневок заливают именно смотровые колодцы теплосетей. А обычные стальные трубы не рассчитаны на работу в условиях подтоплений. Результат – металл быстрее ржавеет, приводя к внешней коррозии, которая, по данным теплоэнергетиков, является причиной 94 % случаев повреждений на сетях.

«Квадра» ежегодно инвестирует в подготовку объектов теплосетевого комплекса Курска к отопительному сезону значительные сумму – в последние несколько лет вообще свыше миллиарда рублей. Реализованы крупные инфраструктурные проекты. Некоторые из них – очень показательны. Например, на Ленина сеть как раз-таки стала жертвой подтоплений – уровень ливневки на парадной улице города выше, чем уровень расположения теплосетевых колодцев, которые годами принимали в себя сточные воды. Итог плачевен – ускоренный износ труб, рост аварийности, отключения в центре города и частичное перекрытие улицы для очередного ремонта. Но теперь об этом можно надолго забыть. В прошлом году теплоэнергетики за 3 месяца заменили все 3 км магистральных сетей на Ленина, хотя изначально проект был рассчитан на 2 года. А новые износостойкие трубы позволят местным жителям и водителям не вспоминать о теплотрассах на этом месте минимум 40 лет.

А были и другие крупные проекты. Например, реконструкция магистральных сетей на Красной Армии. В отличие от Ленина здесь сеть пролегает прямо по центру улицы. Заменить все трубы за одно лето было нереально. Эта улица – одна из самых загруженных в городе, и ее перекрытие на несколько месяцев могло бы частично парализовать центр города. В результате проект был реализован поэтапно за три года. Работы завершились в 2019-м, и с тех пор ремонтные бригады не разу не выезжали для раскопок на Красную Армию.

Очевидно, что объемы ремонтов теплосетей в городе растут, и мы это ощущаем на себе. Например, водители уже забыли, что такое встать в пробку на Красной Армии из-за очередной аварии на сетях. Конечно, всем нам, жителям города, хочется большего. Чтобы – раз, и все изношенные трубы тут же обновились. Но чудодейственной таблетки пока не придумали. Единственное решение проблемы – методичная замена изношенных теплосетей. И в Курске над этим как раз активно работают.

Уже совсем скоро в городе начнется подготовка к следующему отопительному сезону. В этом году вложения в теплоэнергетический комплекс превысят 1,6 млрд рублей. В планах с мая по октябрь заменить 22,8 км трубопроводов, из них более 15,6 км - в рамках концессионного соглашения.

Основной объем работ придется на Северо-Западный район города. В частности, в районе проспекта Хрущева, Майского бульвара, улиц Косухина и Мыльникова наши специалисты заменят почти 3 км изношенных сетей на новые. На двух участках — по улицам 50 лет Октября, Суворовской, Большевиков, Студенческой, проспектам Дружбы и Энтузиастов, а также по улицам 50 лет Октября, Веспремской, Фатежской, Павлуновского и проспекту Дружбы — свыше 2 км. Масштабная замена теплосетей - свыше 2,7 км трубопроводов — развернется на участке улиц Чехова, Ломоносова, Овечкина, Пионеров, Кольцова, Пирогова, Асеева и 50 лет Октября.