Региональное УФАС возбудило дело в отношении АО «Газпром газораспределение Курск»

Региональное УФАС возбудило дело в отношении Газпром газораспределение Курск

icon 12/04/2024
icon 16:30
Главная новость
Региональное УФАС возбудило дело в отношении АО «Газпром газораспределение Курск»

Автор: freepik, источник фото.

freepik

Курское УФАС России подозревает газораспределительную организацию в нарушении антимонопольного законодательства при увеличении платы за техобслуживание газового оборудования.

В Курское УФАС поступило множество заявлений от потребителей газа на необоснованное завышение стоимости работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. До 1 сентября 2023 года управляющие компании имели право заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт с различными специализированными организациями, которые занимаются обслуживанием газового оборудования.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие управляющие компании заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт исключительно с газораспределительной организацией.

Курское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения АО "Газпром газораспределение Курск" антимонопольного законодательства. Компания обвиняется в нарушении порядка ценообразования при расчетах за выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, что привело к значительному росту (от 1,5 до 3,3 раза) стоимости работ и ущемлению интересов потребителей.

При этом отмечается, что проблема кратного повышения платы за техобслуживание носит не региональный характер и подтверждается данными федеральных источников. Госдума утвердила обращение к главе Минстроя с предложением пересмотреть порядок расчетов стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования в жилых домах и квартирах.

На федеральном уровне Минстрой совместно с депутатами Государственной думы прорабатывает проект изменений в методику и введение тарифного регулирования на данные виды деятельности.

«А пока на федеральном уровне решается вопрос о внесении изменений в действующее законодательство, возбужденное Курским УФАС России в отношении АО «Газпром газораспределение Курск» дело находится в стадии рассмотрения, решение в настоящее время не принято, затребованы и изучаются многочисленные дополнительные документы и сведения»,

- сообщили в пресс-службе УФАС по Курской области.