Политические итоги недели от «ИН»: трехлетие Шарыпова в должности мэра и очередная версия возможной отставки губернатора

icon 10/07/2022
icon 13:30
Важная новость

В конце недели «Ивановские новости» представляют традиционный ТОП главных политических событий последних дней.

5 июля Владимир Шарыпов перешагнул трехлетнюю отметку пребывания в должности мэра г. Иваново. Он был избран в июле 2019 года на пленарном заседании Ивановской городской Думы мэром города Иванова. За него проголосовало большинство парламентариев. Политолог Евгений Полковников в интервью корреспонденту СИ «Ивановские новости» отметил, что карьерный путь Владимира Шарыпова можно разделить на три этапа. Первый – когда он был поставлен на должность Главы города бывшим губернатором Коньковым. Этот период отличается большой степенью политической свободы Шарыпова. Он сформировал вокруг себя сильную команду и эффективно выполнял свою работу. Второй этап начался, когда в Иваново сменился губернатор. С приходом Воскресенского Шарыпов отчаянно пытается сохранить политическую независимость от губернатора, но со временем становится понятно, что это невозможно. На третьем этапе Воскресенский жестко и планомерно стал контролировать работу Шарыпова и тот утратил свою самостоятельность, став просто одним из элементов вертикали власти. На это также повлияла смена политического окружения. Сейчас, считает политолог, интересно наблюдать трансформации, которые происходят с ивановским мэром. Он упомянул эпатажную свадьбу Шарыпова и назвал ее неким скрытым протестом против той ситуации, которая складывается сейчас на политическом поле.

Общественник Роман Круглов в интервью корреспонденту СИ «Ивановские новости» в целом работу Шарыпова оценил положительно. По мнению эксперта, при наличии проблем бюджета, Шарыпов справляется со своими задачами. В частности, удалось решить проблему с освещением в областном центре. Общественник также отметил, что в регионе своевременно делают ремонт дорог и за это большой плюс Владимиру Шарыпову. В частности, хорошо отремонтированы дороги в частном секторе.

Политолог Илья Гращенков в своем телеграм-канале вновь сообщил о том, что Ивановской области могут коснуться грядущие отставки губернаторов. Вторая часть отставок может касаться регионов, где изменилась экономическая конъюнктура из-за санкций и поставленные туда ранее главы не отвечают вызовам времени. Под ударами санкций может оказаться, в том числе, Ивановская область, считает политолог. Эксперт отмечает, что ранее некоторые отставки оказались «засвеченными», что в итоге привело к тому, что их отложили. Сегодня часть этих решений вновь в повестке. Ранее губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского уже называли в числе тех глав регионов, которых могут коснуться возможные отставки. Ряд экспертов считает, что  ротация возможна, если у Воскресенского нет желания продолжать работу.

Тем временем Станислав Воскресенский поднялся на пять строчек в рейтинге губернаторов России, подготовленном ЦИК «Рейтинг». Исследование проводилось за май-июнь 2022 года. Рейтинг составлен по результатам заочного опроса экспертов. Станислав Воскресенский занял 39-е из 85 мест.

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому за выезд без разрешения из страны россиян, допущенных к гостайне, будут лишать свободы до 7 лет. Во время пленарного заседания СФ решил, что новый закон дополнит Уголовный кодекс России. Теперь несанкционированный выезд из РФ человека, который был допущен к государственной тайне, наказывается штрафом: от 200 тысяч — 500 тысяч рублей, либо лишение иного дохода осужденного за промежуток от года до двух лет. Есть и иной вариант: лишение свободы до трех лет. Однако если это действие совершила организованная группа, то срок увеличится: от трех до семи лет. Напомним, что многие сотрудники государственных и муниципальных органов Ивановской области получают специальную доплату именно как обладающие допуском к гостайне.






Материал предоставлен нашими партнерами