Сегодня отмечают 140 лет со дня рождения «курского соловья» Плевицкой, которая заставляла плакать Николая II

Сегодня отмечают 140 лет со дня рождения «курского соловья» Надежды Плевицкой

icon 29/01/2024
icon 11:13
Важная новость
Сегодня отмечают 140 лет со дня рождения «курского соловья» Плевицкой, которая заставляла плакать Николая II

Автор: europeanmuseumforum.ru, источник фото.

europeanmuseumforum.ru

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения уроженки Курской области Надежды Плевицкой - известной исполнительницы русских народных песен и романсов, чье пение, по воспоминаниям современников, заставляло плакать российского императора Николая II. Историческую справку о «курском соловье» подготовил портал «Бренды России».

Надежда Винникова (фамилию Плевицкая она получила от первого мужа) родилась 17 (29) января 1884 года. Она была двенадцатым ребенком в многодетной крестьянской семье. О своем детстве она воспоминала, что в семье все жили «дружно», и слово родителей было «законом», нарушителей которого ждало наказание. Детям, например, не разрешалось долго загуливаться. Мать часто напоминала им, что «хорошая слава в коробке лежит, а дурная по дорожке бежит».

Надежда два года провела послушницей в церковно-приходской школе Свято-Троицкого женского монастыря. Здесь начал проявляться ее талант к пению. Однажды она увидела театральное представление, после чего новая идея захватила ее и она отказалась от монастырской жизни. Однако ее желание - стать цирковой артисткой, не осуществилось, чтобы самостоятельно зарабатывать на жизнь ей пришлось устроиться горничной в купеческий дом.

В 1904 году Надежда переехала в Киев, где ей удалось найти место хористки. Не смотря на то, что девушка не знала нот и была малограмотная, ее голос и абсолютный музыкальный слух сами прокладывали ей дорогу. Работа в разных коллективах привела ее к знакомству и браку с бывшим солистом балета Варшавского театра Эдмундом Плевицким.

Молодая артистка под фамилией Плевицкая пела в популярном тогда «хоре лапотников», в московском ресторане «Яр», что позволило ей снискать громкую славу. В 1909 году на Нижегородской ярмарке её услышал русский оперный певец Леонид Собинов. Это знакомство стало переломным в судьбе Плевицкой. При его содействии она оказалась в Московской консерватории, познакомилась с Федором Шаляпиным и артистами Художественного театра, выступила в Царском селе для императорской семьи.

Не забывала артистка и о своей малой родине. В ее гастрольных турах всегда было прописано посещение Курской области. В качестве благотворительной деятельности она улучшала условия жизни в родном селе Винниково, на ее средства у местной церкви появился новый колокол, были восстановлены крестьянские дома после пожара. Здесь она приобрела участок земли и начала строить особняк.

В 1917 году перемены в государстве несли изменения в жизни певицы. Она сочувствовала белому движению, а после знакомства с военачальником Николаем Скоблиным покинула Россию вместе с ним. В 20-е годы она продолжала петь для своих соотечественников заграницей. Однако в 30-е годы начала сотрудничать с КГБ, что в последствии поставило точку в ее карьере. В 1937 году Надежду Винников арестовали во Франции, суд приговорил ее к 20 годам каторжных работ. В тюрьме она провела три года и 5 октября 1940 года скончалась.