Сегодня 235-лет со дня рождения актера, уроженца Курской области Михаила Щепкина

Сегодня 235-лет со дня рождения актера Михаила Щепкина

icon 17/11/2023
icon 09:31
Важная новость
Сегодня 235-лет со дня рождения актера, уроженца Курской области Михаила Щепкина

Автор: wikipedia, источник фото.

wikipedia

17 ноября 1788 года в селе Красном Курской губернии в семье крепостного – управляющего имениями помещика графа Волькенштейна Семена Щепкина родился мальчик Михаил, который в будущем покорит столичную сцену, став великим актером и основоположником реализма в русском сценическом искусстве. О жизненном пути Михаила Щепкина в честь 235-летия со дня его рождения рассказывают "Бренды России".

Михаил тянулся к учебе, с разрешения барина он поступил в народное училище в Судже и губернское – в Курске. В учебе он был на первом месте, много читал и был увлечен театром. В семнадцать лет после окончания обучения граф разрешил ему заниматься любимым делом и тот поступил в театральную труппу Барсовых.

Во время работы в провинциальных театрах у Щепкина начал формироваться его профессиональный актерский метод: «искусство настолько высоко, насколько близко к природе». Он стремился как можно жизненнее, правдоподобнее воспроизводить характер персонажей, более всего ему удавались лирико-комедийные роли, требующие трансформации - внешних и внутренних изменений.

К 1822 году Щепкин знали и любили зрители многих городов южной России и восточной Украины, в это время он работал в Туле у антрепренера Штейна. Его светские друзья, имеющие связи и средства не раз собрали деньги на выкуп актера, однако чем известнее он становился, тем выше поднималась цена за крепостного Михаила, и однажды к собранной сумме князь Репнин добавил четыре тысячи рублей и выкупил Щепкина и всю его семью. Однако это не принесло свободы Щепкину. Князь оформил на «покупку» купчую крепость и на просьбы Щепкина откупиться потребовал состоятельного поручителя. Вскоре такого удалось найти получил и на Щепкина, его жену и детей оформили вольную, а его родственники оставались крепостными до конца 1822 года.

С получением свободы Михаил Щепкин еще сильнее отдался театру, получив признание и любовь от тульского губернатора графа Васильева, который назначил ему денежные субсидии и семья актера начала жить в достатке. Его актерский талант покорил столичного сценариста Михаила Загоскина, который в письме к руководству московских театров назвал Щепкина - талантом-самородком, каких в столицах не бывало, отметив однако, что тот просит много денег за свою работу. В ответ он получил рекомендацию не жалеть денег и немедленно вести актера в Москву. Так он получил трехлетний контракт и жалованье в 2400 рублей.

- Жить для Щепкина значило играть на театре; играть – значило жить, – так его описывал русский писатель Сергей Аксаков. Эстетические принципы работы над ролью, глубокого проникновения в характер, осмысления персонажа, заложенные Щепкиным, в дальнейшем укреплялись в Малом театре и стали основой системы Станиславского.

Актер был успешным на протяжении всей своей жизни. К 75 годам он начал болеть, и в 1863 году по наставлению врачей Щепкин отправился в Ялту на лечение, где остановился в доме у своих друзей. Там он и умер 1 августа. Его тело привезли в столицу и 22 сентября похоронили на Пятницком кладбище.