Придуманная дочка Зина «помогла» курянке незаконно получить более 500 тысяч рублей от государства

В Курской области женщину обвиняют в мошенничестве при получении выплат

icon 17/04/2024
icon 03:00
Придуманная дочка Зина «помогла» курянке незаконно получить более 500 тысяч рублей от государства

Автор: freepik, источник фото.

freepik

49-летняя жительниц Курска придумала себе новорожденного ребенка и незаконно получила материнский капитал в размере более 500 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Курской области, женщина предоставила ложные данные о рождении у нее ребенка и тем самым ввела в заблуждение должностных лиц, что позволило ей оформить получение материнского капитала, который она потратила на погашение займа, ранее взятого для покупки жилья.

«У контролирующих органов возникли сомнения в подлинности полученных данных, о чем в установленном порядке были проинформированы полицейские. По данномуфакту по ч.3 ст.159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» было возбуждено уголовное дело. В рамках следствия проведены необходимые экспертизыи следственные действия»,

- рассказали правоохранители.

Во время расследования выяснилось, что фигурантка не замужем и имеет взрослого ребенка и не работает. Свидетельство о рождении девочки Зины 2021 года рождения он получила обманным путем, сообщив о том, что рожала ребенка дома и не обращалась в медицинское учреждение. При этом женщина придумывала всяческие отговорки, чтобы не показывать ребенка правоохранителям, но позе призналась, что никакого ребенка нет.

На данный момент расследование уголовного дела по факту мошенничества при получении социальных выплат подходит к завершению и в ближайшее время будет передано в суд. Фантазерке-курянке грозит лишение свободы и полная компенсация ущерба.