Разобрали на атомы: неутешительные итоги выступления «Атом-Курска» на предварительном этапе Суперлиги

Итоги выступления «Атом-Курска» на предварительном этапе Суперлиги

icon 26/03/2024
icon 17:00
Важная новость
Разобрали на атомы: неутешительные итоги выступления «Атом-Курска» на предварительном этапе Суперлиги

Автор: Волейбольный клуб "Атом-Курск", источник фото.

Волейбольный клуб "Атом-Курск"

Курская волейбольная команда проводит дебютный сезон на уровне женской Суперлиги. Дебют, мягко говоря, вышел неудачным: «Атом-Курск» проиграл во всех 26 матчах регулярного чемпионата и уверенно занял последнее место в таблице. Пытаемся разобраться в причинах этого результата и осторожно заглядываем в будущее через призму слов главного тренера Юрия Токарева.

20 марта «Атом-Курск» провел заключительный домашний матч женской волейбольной Суперлиги, в котором без шансов уступил «Тулице» со счетом 0:3.

Этот матч подвел черту под выступлением команды на предварительном этапе чемпионата России. Итог выступления неутешителен, курская команда проиграла все 26 матчей чемпионата. Даже липецкая команда, которую курянки выбили в прошлом году из Супелиги, одержала в регулярном чемпионате прошлого сезона две победы. Близок к такому результату был и красноярский «Енисей» в сезоне 2019/20, но тогда сибирская команда смогла одержать одну победу, и не стоит забывать, что тот турнир не был доигран из-за пандемии.

Можно говорить, что волейболистки из «Воронежа» также в текущем сезоне проиграли все свои игры. Но они выступают в третьем по рангу дивизионе, и о таком «рекорде» знают только настоящие ценители волейбола. А вот конфуз «Атома» произошел на всю необъятную Россию, поскольку команда смогла выступить в высшем эшелоне российского волейбола и внимания к нему предостаточно.

Попытаемся разобраться в причинах такого неудачного выступления.

Еще перед стартом сезона Юрий Токарев не испытывал большого оптимизма и признавал - команду ждет много поражений. Причиной этого он называл полную смену состава, которая произошла после выхода команды из Высшей лиги «А» в Суперлигу.

Также можно отметить, что эта смена не была вызвана желанием Токарева обновить состав, а скорее недальновидностью руководства клуба (сам Токарев по совместительству директор клуба): игроки, еще до выхода команды в Суперлигу, договаривались с другими клубами о сотрудничестве после окончания сезона, так как не было понимания, что «Атом» сможет решить задачу повышения в классе.

Наверное, этого можно было бы избежать, заключив со спортсменами долгосрочные контракты, но в силу каких-то причин этого сделать не удалось. Впрочем, подобная ситуация с командой произошла не впервые и назвать ее полной неожиданностью нельзя.

Кроме того, в конце чемпионата, Токарев заявил, что если бы костяк прошлогодней команды удалось сохранить, то результат был бы идентичным. Максимум, смогли бы себя достойно проявить один-два игрока, остальные также не дотягивают до уровня Суперлиги.

«Будем делать выводы из тех ошибок, которые я допустил. В плане подготовки, работы над элементами», - заявил Юрий Токарев после поражения от «Тулицы».

Также главный тренер не теряет надежд сохранить команду в Суперлиге на следующий сезон, по его словам, переговоры об этом ведутся, но говорить об этом еще рано. По регламенту, команда, занявшая последнее место в чемпионате, должна будет покинуть Суперлигу и выступить в будущем сезоне дивизионом ниже.

Вот только даже если получится остаться в Суперлиге на будущий сезон едва ли курских болельщиков ждет картина, сильно отличающаяся от сезона текущего. Пригласить исполнителей более высокого уровня «Атом» не может по финансовым соображениям. Что даст очередной роспуск состава этого сезона и набор игроков похожего уровня на сезон грядущий не совсем понятно…

Необходимо выращивать собственных местных игроков высокого уровня, но для этого требуется время. Также игроки хорошо прогрессируют, когда рядом с ними работают мастера высокого класса, которых, при всем уважении, в курской команде сейчас не хватает.

В данный момент на площадку, вместо молодых и перспективных, выходит 24-летняя кубинка, которая по словам тренера команды «не была хуже других»… Есть негласное правило (которое, к сожалению, редко соблюдается), что иногородний, а тем более иностранный спортсмен должен быть на голову сильнее спортсмена местного. Только в этом случае его появление в команде будет логически оправдано. Каков же тогда уровень местных игроков, что проще пригласить легионера, который будет выглядеть просто «не хуже других»? К слову, в следующем сезоне Мартинес Эвилания за «Атом» играть уже не будет.

Остается только пожелать удачи команде и ее главному тренеру в финальном этапе сезона, которым станет «плей-аут». Турнир за 9-14 места пройдет с 15 по 21 апреля в Краснодаре. Соперниками курской команды станут краснодарское «Динамо», красноярский «Енисей», «Заречье-Одинцово», нижегородская «Спарта» и белорусская «Минчанка». Пусть уйти с последнего места практически невозможно, шанс одержать первую победу в рамках Суперлиги будет сохраняться до последнего матча.

6+