В Курске «Новые люди» вышли с инициативой обеспечить детей родителей-одиночек местами в детсадах без очереди

icon 27/02/2023
icon 13:00
В Курске «Новые люди» вышли с инициативой обеспечить детей родителей-одиночек местами в детсадах без очереди

Автор: фото пресс-службы партии Новые люди

фото пресс-службы партии Новые люди

Депутаты от партии «Новые люди» предлагают обеспечить родителей-одиночек местами в детсадах без очереди. Такая инициатива позволит матери или отцу вернуться к полноценной работе после декрета и не зависеть от пособий, а дети будут не просто находиться под присмотром, но и заниматься с педагогами и готовиться к школе. Также это позволит одиноким родителям сэкономить на нянях и частных детских садах.

«Родители-одиночки вынуждены решать сразу две проблемы: как обеспечить ребёнка и как его воспитать. Нужно выходить на работу, а ребёнка отдавать в детсад. В некоторых регионах очередь в детский сад можно ждать и до первого класса – но у одиноких родителей этого времени нет», - подчеркнул лидер партии Алексей Нечаев.

«Новые люди» считают, что существующие меры поддержки одиноких родителей, к примеру, пособия, объем которых ниже прожиточного минимума, едва ли позволят решить проблемы семьи. Кроме того, на них могут рассчитывать только матери-одиночки, когда супруг признан умершим или пропавшим без вести, недееспособным или лишенным родительских прав, но если женщина растит ребенка одна после развода, она не признаётся матерью-одиночкой и не может претендовать на такие выплаты и иные льготы.

«Чиновники и коллеги по Госдуме думают, как бы устроить демографический взрыв. Все силы предлагают бросить на поддержку многодетных семей и стимулирование рождаемости. Мы это поддерживаем. Но давайте не забывать, что треть семей у нас в стране – неполная», - заявил Алексей Нечаев.

Отметим, на сегодняшний день, согласно Трудовому кодексу РФ, отпуск с сохранением рабочего места предоставляется родителям до достижения ребенком трёхлетнего возраста. Если после этого одинокий родитель не может устроить его в детский сад, то рискует попасть в трудную жизненную ситуацию.

Также партия апеллирует в данном вопросе цифрами. Согласно данным Росстата, в России 4,85 млн одиноких матерей и 1,13 млн одиноких отцов. Отмечается, что большинство из них не имеют возможности ждать своей очереди в детском саду и тогда родители вынуждены экстренно решать проблему дальнейшего воспитания ребёнка.

В случае принятия данного законопроекта матери и отцы-одиночки смогут спокойно работать и обеспечивать детей всем необходимым.