Бренды России рассказали о петровских местах в Курской области

icon 20/12/2022
icon 12:04
Важная новость
Бренды России рассказали о петровских местах в Курской области

Автор:

Курский край во времена Петра Первого имел исключительно важное значение, так как находился на границе государства. На территории современной Курской области находятся памятные места, отмеченные пребыванием Петра Великого: Рыльск и Борисовка. О них рассказал портал "Бренды России". 

Первое упоминание о Рыльске датируется 1152 годом. Некоторое время он был в составе Литовского княжества, но при Иване III подчинился воле великого князя, став частью Руси. Однако в смутное время в этих краях укрывали Лжедмитрия. Рыльск тогда занимал стратегически важное южное положение, являясь одним из рубежей Русского Царства, но к концу XVII века крепостные стены заметно обветшали и имели довольно неприглядный вид.  

Северная война сделала из Рыльска пункт переброски продовольствия и оружия для снабжения русской армии, а обратно с фронта шли обозы с ранеными солдатами. Через него наряду с другими городами проходила линия укрепления. Местные жители принимали непосредственное участие в сражениях против шведов. 

В 1709 году, возвращаясь с Полтавской битвы, Петр Первый посетил Рыльск, сделав остановку в одном из домов. Избранный для остановки дом принадлежал местному воеводе. Также будущий император посетил Вознесенскую церковь, где отслужили панихиду по погибшим в Полтавской битве. На последовавшем после этого пиршестве царь вознаградил Тимофея Шелехова, предка великого мореплавателя Григория Шелехова, серебряным с позолотой ковшом в знак благодарности за помощь своему Отечеству. Этот подарок затем передавался в семье как реликвия. Еще одно место было отмечено посещением Петра Первого – это старая крепость Ивана Рыльского. Уже тогда ее состояние требовало большого ремонта, но царь не пожелал проводить восстановительные работы. 

В настоящее время «Дом Петра I» в Рыльске является самым старым зданием, которое имеет статус исторического памятника федерального значения. Здание было построено примерно в конце XVII века и не раз перестраивалось. Известно, что во время одной из перестроек убрали внешнюю лестницу, да и внутри дома многое было изменено. Сейчас оно является жилым помещением, в котором находится несколько квартир. 

Есть еще одно место на Курской земле, где некогда побывал Петр Великий. В небольшом деревянном доме в селе Борисовка по преданию останавливался правитель в 1709 году. 

Согласно некоторым данным, царь пробыл там несколько недель перед началом Полтавской битвы. Однако до сих пор историки спорят о достоверности этих сведений. Столь долгую остановку в усадьбе Шереметевых некоторые исследователи объясняют возможной болезнью государя. Пытаясь выяснить правду, многие приходят к выводу, что Петр Первый был в Борисовке все-таки уже после Полтавской битвы. С его пребыванием в этих местах связывают и появление Борисовского Тихвинского женского монастыря.  

Согласно легенде, Петр I велел изготовить деревянный крест, который был им водружен на место будущего монастыря. В 1713 Шереметевы, владевшие местными землями, построили здесь храм, а позже уже возник женский монастырь. Борис Петрович Шереметев, принимавший участие в Полтавской битве во время сражения хранил на груди образ Тихвинской Богоматери. Примечательно также, что бой происходил на следующий день после празднования явления иконы Тихвинской Богоматери. 

Петровский же деревянный дом имел надстройку в виде верхнего этажа со столбами по типу «домика Петра» в Санкт-Петербурге. Судя по всему, Шереметевы сознательно пошли на этот шаг, чтобы дом в Борисовке как можно больше был похож на уже отстроенный дом в Санкт-Петербурге. 

Так, спустя столетия, на курской земле можно найти следы пребывания Петра Первого.