Ирина Волк: В Курске полицейскими задержана помощница телефонных мошенников

icon 31/08/2022
icon 11:01
Важная новость
Ирина Волк: В Курске полицейскими задержана помощница телефонных мошенников

Автор:

Сотрудниками УМВД России по городу Курску задержана подозреваемая в совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров.

Как сообщает пресс-служба полиции, злоумышленница работала в одном из банков. Тем не менее, используя популярный мессенджер, она нашла криминальную подработку – выезжать на указанные кураторами адреса и забирать деньги у граждан, после чего перечислять заказчикам через банкоматы. Женщина была осведомлена о противоправном характере этой деятельности и в качестве вознаграждения оставляла себе 10% от полученной суммы.

Полицейские установили местонахождение подозреваемой и задержали её. В тот день она посетила семью пенсионеров, которые были уже психологически обработаны ее работодателями. Кураторы сообщили пожилым людям, что их родственница стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, для минимизации последствий которого якобы необходимо сто тысяч рублей. Потерпевшие завернули деньги в полотенце, положили в пакет с другими вещами и отдали злоумышленнице», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем следственного отдела УМВД России по городу Курску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК РФ.

«Имеются основания полагать, что подозреваемая может быть причастна к совершению аналогичных преступлений. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается», - уточнила Ирина Волк.